Как правильно выбрать мебель: советы и рекомендации по выбору мебели для дома
Скидки до 35%
Корзина

Как правильно выбрать мебель

Как правильно выбрать мебель

Мебель играет особую роль в нашей жизни. Она используется не только для обеспечения личного комфорта, но и для упорядоченного хранения вещей. Потребность в приобретении мебели возникает в двух случаях. Первый - это покупка новой недвижимости, которую стоит обставить новыми предметами.

Вторая - это замена износившихся изделий. Приобрести мебель в целом просто. Ее доставят и соберут на месте. Намного сложнее будет подобрать мебель, так как вариаций предметов огромное множество.

При выборе руководствоваться следующими параметрами:

  • материалы изготовления;
  • габариты;
  • функциональность;
  • внешний вид.

Материалы изготовления

Многое зависит от того, для какого помещения подбирается мебель. Если это санузел или кухня, то желательно, чтобы одним из ее качеств была влагостойкость. В данных помещениях уровень влажности выше, чем в остальных комнатах.

Если показатель влагостойкости будет низким, то очень скоро листы ДСП могут разбухнуть. Что касается фасадов, то идеальный вариант - это матовые панели МДФ. Уход за ними не составляет труда.

Кроме этого, на поверхности таких материалов не видны отпечатки пальцев и подтеки. Что касается мягкой мебели, то для гостиной присмотреть комплект из дивана и пары кресел. Лучшая обивка в данном случае - это экокожа.

Если бюджет позволяет, то приобрести перечисленные изделия с обивкой из натуральной кожи. Прослужит она не менее 25-50 лет, сохраняя при этом респектабельный внешний вид.

Габариты

Ни в коем случае не стоит покупать слишком громоздкие предметы относительно размеров комнаты. Они будут стеснять жильцов в их повседневной деятельности. Заранее измерить ширину и длины комнаты. Руководствоваться этими параметрами, подбирая мебель. В деле расстановки предметов поможет и дизайн-проект. Он позволит наглядно увидеть меблированное помещение в компьютерной программе.

Функциональность

В особенности акцентировать внимание на функциональности в том случае, если подбирается мебель для небольшой квартиры. Тут каждый сантиметр пространства на счету. Взять, к примеру, шкаф-купе.

Помимо полок и пантографа, желательно наличие в нем сетки, обувницы и выдвижных ящиков. Диван и кресла присмотреть для малогабаритного жилья с отсеками для хранения. Они будут использоваться для размещения постельного белья и одежды.

Внешний вид

Данный критерий играет второстепенную роль. Если мебель будет иметь презентабельный внешний вид, но собрана из не очень долговечных материалов, то от нее будет целесообразным отказаться. Что касается дизайна, то тут проблематично дать однозначные советы. Важно, чтобы изделия удачно смотрелись на фоне отделки и остальных предметов, стоящих в комнате. Для спальни присматривать предметы в светлом исполнении.

Они в наилучшей степени способствует умиротворению. Это же стоит сказать и касательно детской. В гостиной поставить мебель в темных оттенках. Что касается кухни, то тут ограничений относительно палитры цветов нет. Смотреться к месту будет и гарнитур с красными фасадами и с фасадами, выполненными под структуру дуба.


К списку новостей